В двух «Жилищниках» САО объяснили, почему плохо убирают снег

Уже пятый день жители САО жалуются в соцсетях на гололед и неоперативную уборку снега. «Наш Север» 23 ноября узнал у представителей ГБУ «Жилищник Бескудниковского района» и «Жилищник Тимирязевского района», почему коммунальщики плохо справляются со снегопадом в столице.
Заместитель директора ГБУ «Жилищник Бескудниковского района», ответственный за взаимодействие со СМИ Рамазан Чотчаев назвал жалобы на обледенелые дорожки «частным случаем».
«Обледенений мы в принципе не допускаем. Иногда бывает человеческий фактор. Допустившие нарушения сотрудники будут привлечены к дисциплинарной ответственности», — комментирует он.
По словам замдиректора, с численностью дворников в Бескудниковском районе проблем нет: «Я слышал, в Москве есть большой отток представителей Средней Азии, которые составляют основную массу дворников. Конечно, были опасения, что мы выйдем в зиму с недоукомплектованным штатом, но на данный момент все в порядке».
Ранее Наталья Ефремова пожаловалась в группе Бескудниковского района, что дорога к школе № 1592 обледенела. «Ждём пока детей отсюда пачками будут увозить с черепно-мозговыми травмами?». Замдиректора «Жилищника» пообещал разобраться с этим вопросом.
В ГБУ «Жилищник Тимирязевского района» подтвердили, что дворники не справляются:
«Не успевают, конечно. Всю Москву накрыло снегопадом».
На вопрос о нехватке дворников сотрудница ответила: «Снега слишком много» и попросила прислать официальный запрос. Однако, «Наш Север» уже писал запрос после жалоб дворников на низкие зарплаты и неукомплектованность штата, но так и не получил ответа.
На сайте управы Тимирязевского района в пятницу, 20 ноября сообщили, что коммунальные службы готовы к непогоде. «Для уборки территорий объектов дорожного хозяйства и дворовых территорий Тимирязевского района ГБУ „Жилищник Тимирязевского района“ подготовлены 35 ед. коммунальной техники. Также организованы работы по уборке территорий ручным способом», — говорится в сообщении.
В «Жилищнике Левобережного района» также отчитались об оперативной уборке: «Мы к непогоде всегда готовы, поэтому сейчас её последствия оперативно устраняем, с самого утра. Что касается именно гололедицы — обработаем дороги соответствующими реагентами». На сайтах управ Аэропорта, Бескудниковского и Хорошевского районов ситуацию с гололедом не прокомментировали.
«Наш Север» позвонил в «Жилищники» районов, где местные жители и дворники жаловались на проблемы с уборкой территории. На момент написания статьи в «Жилищниках» районов Аэропорт, Левобережный и Хорошевский не брали трубку.
Что делать, если дорожки не чистят?
Можно оставить жалобу в приложении «Наш Город» в разделе «Уборка», «Снег и гололед во дворе» или позвонить в «Жилищник» вашего района.
Фото: augustnews.ru
[insert page='podpisyvajtes-na-nas' display='content']