Жительница Коптева угрожает повеситься, если соседи не дадут ей деньги на лекарства

В подъезде дома на Коптевской улице 18 июля появилось объявление «Люди! Помогите, пожалуйста!!! Деньгами на лекарства. Ради Бога! Повесьте на ручку двери, а то я повешусь». Пользователи районных групп начали помогать женщине. Однако ее соседи утверждают, что такие объявления она размещает в подъезде регулярно. «Наш Север» побывал в этом доме и разобрался в ситуации.
Роман Купцов в воскресенье написал пост в районной группе в Фейсбуке, в котором обратился к департаменту соцзащиты Москвы, управе района Коптево и префектуре САО с просьбой помочь его соседке Татьяне: «ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! SOS, женщине отключили свет, воду, канализацию, сейчас огромный долг за квартплату, не пьяница, скорее всего, есть неоформленная инвалидность».
Под постом Романа почти сорок комментариев. Все хотят помочь женщине: «Дорогие, хочу очень помочь. Пожалуйста, напишите мне в личку, что я могу сделать». Как оказалось, Татьяна уже не первый раз угрожает покончить с собой, а соседи стараются обходить ее стороной. «Наш Север» пишет, как действовать в таких ситуациях.

«Я ненавижу этот район»
Коптево — это небольшой спальный район на севере Москвы. Здесь тихо и спокойно. Много зелени.
Дорога к дому Татьяны идет вдоль трамвайных путей. Рядом — фермерский рынок «Ветерок», а напротив него в тени сидят сборщики подписей за Анастасию Брюханову с баннером «Россия будет свободной». Чуть дальше на огороженной забором скейт-рампе катаются подростки. На пролете из профнастила криво написано «быстрый заработок», ниже указаны расценки и ник в Телеграме.
Возле дома Татьяны растут яблоня и вишня, у подъезда спит кошка. Неподалеку лежит бесхозная черная сумка, набитая столовым сервизом. Из квартиры женщины доносится какая-то музыка, на этаже летают мухи и пахнет мусором. Татьяна говорит нервно, заговаривается: «Я ненавижу этот район, он испортил всю мою жизнь».

Женщине около сорока лет, она нигде не работает, родственников и друзей у нее нет. Почтовый ящик Татьяны забит квитанциями за коммунальные услуги. У нее много долгов, из-за которых недавно отключили свет и воду. Татьяна утверждает, что не состоит на учете в психоневрологическом диспансере.
Соседи женщины рассказывают, что она ведет себя странно и любит по ночам гулять по району с двумя сумками. «Один раз она зашла ко мне и очень спокойно сказала, что неаккуратно зажгла свечу, и в квартире что-то загорелось. Пришлось вызывать пожарных», — вспоминает соседка этажом ниже
Мать Татьяны была тренером по фигурному катанию. После перенесенного инсульта она перестала выходить на улицу — несколько лет за ней ухаживала Татьяна. Соседи утверждают, что смерть мамы сильно повлияла на женщину: «Она вызывает скорую почти каждую ночь, выходит к ним с теми же авоськами и ругается».
«Она обещает повеситься уже несколько лет»
Объявление о помощи в подъезде появляется не в первый раз. Соседи помогают женщине с продуктами и лекарствами, однако многие уже от этого устали: «Она обещает повеситься уже несколько лет. Я боюсь, что она случайно может поджечь дом или произойдет еще что-то страшное. С Татьяной я пытаюсь не взаимодействовать, если мы где-то пересекаемся — обхожу ее стороной»
За окном темнеет. Татьяна через дверь сказала, что ей надо выйти на улицу по делам. Разговор обрывается. Кошка по-прежнему спит, на скамейке около подъезда сидит рыжебородый мужчина и спрашивает прохожих: «Скажите мне, только честно, я страшный?», а на дороге уже показалась скорая помощь.
Как можно помочь?
Мы связались с двумя благотворительными фондами и центром социального обслуживания «Тимирязевский» и спросили, что нужно делать в таких ситуациях.
- В благотворительной фонде «София» посоветовали связаться с родственниками женщины и поставить ее на учет в психоневрологический диспансер: «Нужно лучше разобраться в ее мотивах. Возможно, это реакция на потерю матери и долги. Также, вероятно, у нее есть какие-то психологические отклонения».
- В другом благотворительном фонде «Добродомик» рекомендовали позвонить в полицию или соцзащиту: «Мы таким не занимается, это входит в полномочия органов местного самоуправления».
- В центре социального обслуживания «Тимирязевский» сказали, что женщине нужна помощь: «Вызывайте скорую психиатрическую помощь, участкового и полицию (по номеру 112). Это нездоровое поведение».