Подписи президенту: Более 300 жителей Дегунина подписались против сноса стадиона

Жители Западного Дегунина собираются передать подписи президенту России Владимиру Путину против сноса стадиона школы № 2098 по адресу: ул. Базовская, 15, с. 13. Об этом «Нашему Северу» 19 апреля рассказали родители учеников.
Жители, как правило, поддерживают строительство новых школ, но в последнее время их стали чаще строить на месте школьных стадионов. По словам активисток из Дегунина, как минимум, в семи школ САО и других округов Москвы столкнулись с той же проблемой. «Наш Север» писал о похожей ситуации в Ховрине.

«ГБУ «Мосгоргеотрест» по поручению комитета по архитектуре и градостроительству Москвы выполняет инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания (бурение скважин) с целью подготовки проектной документации по объекту «Учебный корпус на 400 мест, вл. 15», — цитирует родительница Анастасия Роткова паспорт объекта на заборе стадиона.
Разрешительных документов на строительство корпуса пока нет, уточнили в управе. В рамках проекта [проводятся] изыскательские мероприятия. Ранее предполагалось [строить корпус] на пересечении ул. Базовской и Проектируемого проезда, но там много больших инженерных коммуникаций. Перекладка коллектора будет стоить столько же, сколько построить школу", — объяснил «Нашему Северу» сотрудник строительного отдела управы, почему новый корпус решили строить на школьном стадионе.
Стадион состоит из нескольких секций: для футбола, волейбола, тенниса. Ими пользуется не только школа. «С 16 до 21 играют здесь играют в футбол наши папы, подростки играют в воллейбол в баскетбол, катаются на великах и на роликах, гуляют мамы с малышами, и пикники устраивают», — рассказывает Анастасия.
На фото видно, как возле ворот дети кучно играют в мяч, а поодаль стоит стройтехника. На другой фотографии — еще две машины. Родители потребовали руководство школы объяснить, что происходит. Им подтвердили, что геодезические изыскания будут проводиться до сентября.
А вместо существующего пообещали построить новый стадион на месте холмов, где дети зимой катаются на санках. Только поменьше рядом с дорогой, говорят родители.
«Наш Север» отправил запрос в департамент образования с вопросом, почему новые корпуса строят на школьных стадионах при наличии свободных площадок в районах.
Почему жители решили обратиться сразу к президенту, объяснила родительница Виктория Синица: «У нас нет времени, потому что бурить стадион начали уже 14 апреля, и играть на нем невозможно». «Оказывается, решение уже принято, а жители только пару дней назад узнали об этом», — добавляет Анастасия, отмечая, что публичные слушания по участку не проводились.
Жители Западного Дегунина продолжают собирать подписи президенту России Владимиру Путину, объединяются с активистами из других районов и просят помощи у депутатов Мосгордумы.
Фото: Анастасия Роткова